Правила технического обследования зданий и сооружений

...

Правила технического обследования зданий и сооружений регламентированы действующим ГОСТ. В соответствии с ними проводится экспертиза, подразумевающая ряд действий, нацеленных на контроль и оценку реального состояния строительной конструкции для подготовки заключения о возможности эксплуатации объекта по прямому назначению. По результатам комплексных мероприятий выносится решение о проведении косметических, капитальных ремонтных работ, сноса аварийного здания.

Необходимость технического обследования сооружений

Сроки и периодичность контроля состояния зданий зависит от типа и назначения сооружения. Но чаще это незапланированная услуга при проведении реконструкции, капитального ремонта, перепланировки, других работ, требующих получения заключения.

Обычно изучение состояния сооружения проводится, чтобы:

  1. Оценить физический износ строительной конструкции, инженерных, коммуникационных систем.
  2. Определить состояние объекта пострадавшего в техногенной аварии.
  3. Официально провести перепланировку, увеличить количество этажей, изменить площадь дома.
  4. Подготовиться к капитальным ремонтным, реконструкционным работам.
  5. Выявить причины, повлекшие деформацию несущих конструкций.

Также обследование помогает определить источник сырости, промерзания, иных проблем жилого или нежилого помещения. По результатам экспертной оценки можно установить реальную стоимость объекта перед продажей, обменом, другими действиями, связанными со сменой собственника. В общем, причин для определения реального состояния сооружения много. Главное, чтобы работами занимались профессионалы.

Периодичность контроля состояния зданий

Регулярность контроля реального состояния строительных конструкций зависит от особенностей и интенсивности эксплуатации, внешних, иных факторов способных привести к разрушению объекта. Также учитывается возраст сооружения, который напрямую влияет на степень износа. От совокупности сопутствующих нюансов зависит частота контроля объекта.

Правила технического обследования зданий и сооружений

Для технического освидетельствования и обследования жилого или нежилого сооружения, только введенного в эксплуатацию или после реконструкции достаточно одного выезда специалиста. Если будут выявлены серьезные недочеты, то повторную оценку проводят после устранения проблем.

Специалисты, уполномоченные на проведение экспертизы

По правилам, установленным действующим ГОСТ обследование и мониторинг строений проводится с привлечением специалистов, квалификация и специализация которых соответствует конкретной ситуации. На выбор влияют задачи, поставленные для решения. Так к геологическим изысканиям прибегают, если грунт под постройкой просел или появились дефекты вследствие сейсмической активности. В комиссию может входить представитель надзорного органа, собственник или потенциальный покупатель.

Примерный состав комиссии подразумевает наличие:

  • Инженеров, технических специалистов.
  • Представителей проектных организаций.
  • Членов эксплуатирующих компаний.
  • Сотрудников экспертного учреждения.
  • Кадастровых инженеров.

Экспертной оценкой занимаются компании, имеющие соответствующее разрешение на проведение контроля состояния сооружений. При этом в зависимости от используемых методик может задействоваться специальное измерительное оборудование. По установленным правилам допускается наем специалистов аутсорсинга. Благодаря этому техническое задание на обследование строительных конструкций помогает решать нетипичные задачи, в зависимости от сложившейся ситуации.

Правила оценки технического состояния строения

В действующем стандарте ГОСТ прописаны общие правила проведения обследований строительных конструкций, а также другие нормативные требования. Их использование актуально в соответствии с решением конкретной задачи.

Среди общих правил экспертной оценки жилой и нежилой недвижимости внимание стоит уделить:

  • Привлечению к работе специализированной компании с необходимыми допусками, специальным измерительным оборудованием.
  • Предварительной разработке программы определения особенностей здания, выявления явных и невидимых дефектов.
  • Проведение первой процедуры не позднее 2 лет после сдачи объекта в эксплуатацию вне зависимости от предназначения.
  • Повторные обследования один раз в 5 или 10 лет в зависимости от особенностей эксплуатации, внешних условий.
  • Обязательное проведение экспертизы после окончания нормативного эксплуатационного срока при обнаружении видимых дефектов несущей конструкции.

Замеры, иные исследования и испытания проводятся с целью определить соответствие установленным нормам безопасности. В случае с внешними и скрытыми дефектами выявляется несущая способность основания, других элементов на которые действует нагрузка. Если обнаружены серьезные нарушения уведомляются надзорные органы.

Последовательность экспертной оценки сооружения

Чтобы грамотно провести экспертизу постройки подготавливается техническое задание на обследование зданий и сооружений. Оно подлежит согласованию с исполнителем перед началом работ исходя из задач, преследуемых клиентом. Техзадание помогает избегать необоснованных споров, в том числе решаемых в судебном порядке.

Непосредственно процедура обследования состоит из:

  1. Изучения ТЗ, документации на строение, техпаспорта, выписки.
  2. Визуального осмотра постройки в целом, отдельных конструкций.
  3. Обследования объекта на наличие невидимых проблем.
  4. Частичной разборки конструкции с целью определить состояние материала.
  5. Проведения лабораторных испытаний для проверки износа элементов.
  6. Подготовки нагрузочных расчетов, отсчета по состоянию материала.

Для подготовки отчета с результатами профильные специалисты руководствуются установленными законодательством правилами. Заказчик получает документ с подробным описанием состояния исследуемого объекта, рекомендациями по дальнейшим действиям.

Результаты грамотного контроля

По итогам проведенных мероприятий подготавливают заключение с выводами по обследованию технических особенностей сооружения. Грамотно составленная документация отражает информацию:

  • О состоянии отдельной конструкции, сооружении целиком: с ограниченной работоспособностью, аварийное или исправное.
  • По участкам объекта, степень износа которых максимальная либо получившим большое количество дефектов.
  • Об уровне износа конкретных конструкций или здания целиком, с прогнозируемым остаточным ресурсом.
  • Про допустимые рабочие нагрузки на конструкции изученного объекта.
  • О видимых и невидимых повреждениях, выявленных в процессе экспертизы.

В отчете может содержаться иная информация, если это предусматривает техническое задание на обследование здания. Это касается особенностей дальнейшей эксплуатации, ремонта, демонтажа, переоформления или перепланировки. Поэтому важно, чтобы работами занимались профильные специалисты, способные обеспечить соблюдение установленных правил.

    1
    2
    3
    4